Kalender
(wird ständig aktualisiert)







Februar 2020
06.02. Berlin, Seven Star Gallery, Gormannstr. 7, 20.00, Musik zur Ausstellungseröffnung von Götz Schallenberg (Grafik/Malerei)
07.02. Berlin, Seven Star Gallery, 20.00, mit Wilfried Staufenbiel (Cello/Gesang)

März 2020
04.03. Wernigerode, Landesmusikgymnasium, Improvisationsworkshop
14.03. Schloss Wiligrad (bei Schwerin), 17.00, Musik zur Ausstellungseröffnung von Joachim Böttcher (Skulpturen) und Wilko Hänsch (Malerei und Grafik) mit Hermann Naehring (Perc.)
17./18.03. Wippra, GS, Improvisationsworkshop
25.03. Magdeburg, Geschwister-Scholl-Gymnasium, 18.00 - 21.00, Vortrag "Barock und Jazz"
26.03. Halle/S., Auenschule, Improvisationsworkshop

April 2020

05.04. Langenstein-Zwieberge, KZ-Gedenkstätte, 10.00, Solo
16.-19.04. Magdeburger Jazztage
21./22.04. Wanzleben, Improvisationsworkshop
23./24.04. Hayn/Harz, GS, Improvisationsworkshop
29.04. Berlin, Landesvertretung von Sachsn-Anhalt, "Möwe", Solo

Mai 2020
03.05. Magdeburg, Festung Mark
12.05. Haldensleben, Improvisationsworkshop
17.05. Havelberger Dom, Solo zur Ausstellungseröffnung
21.05. Braunschweig-Riddagshausen, Klosterkirche, 17.00, mit Hermann Naehring (Perc.) und Frauenschola "Scivias"
23.05. Müglitztal (bei Pirna), Schloss Weesenstein, Schloßkirche, 17.00 mit Andreas Scotty Böttcher (Orgel)


Juni 2020
05.06. Magdeburger Dom, mit Martin und Thomas Rühmann Band (Option)
06.06. Wismar, Welterbehaus, mit Hermann Naehring (Perc.)
13.06. Zarrentin am Schaalsee, Kunstraum Testorf, 16.00, Solo zu Lyrik
14.06. Magdeburg, Roncalli-Haus, Dachterasse, 11.00 mit Oliver Vogt Trio
14.06. Magdeburger Dom, OrgelPunkt, 16.00, mit Andreas Scotty Böttcher (Orgel)
19.06. Stralsund, Kulturkirche, 19.30, mit Conny Bauer (Posaune)
20.06. Radewege, Dorfkirche, 17.00, mit Oliver und Corinna Breite, Lesekonzert
mit Texten von Günter Kunert
24.06. Magdeburger Dom, Magdeburger Lesungen, 19.30, Solo

Juli 2020
12.07. Magdeburg, Festung Mark
13./14.07. Ermsleben, Improvisationsworkshop
14.07. Boltenhagen, Kirche zur Paulshöhe, 19.30, mit Dobrin Stanislawow (Gesang, Panflöte, Didgeridoo)
25.07. Wangeliner Garten, Wunderfeldfest 2020
31.07. Dönkendorf/Klützer Winkel, Kulturgut, mit Wilfried Staufenbiel (Cello/Gesang)

August 2020
02.08. Halle/S., Dom, 16.00, mit Claus-Erhard Heinrich (Orgel)
11.08. Magdeburg, Galerie Himmelreich, Solo zur Ausstellungseröffnung von Dieter Ladewig (Malerei)
15.08. Dönkendorf/Klützer Winkel, Kulturgut, Sommertheater im Park, Mitwirkung

September 2020
05.09. Berlin-Adlershof, Christus König Kirche
08.09. Frankfurt/O., St. Gertraud Kirche, 20.00, Abschlusskonzert des Internationalen Orgelzyklus, mit Stephan Hardt (Orgel) und Hermann Naehring (Perc.)
11.09. Magdeburg, Fabularium, Buchhandlung im Hundertwasserhaus, Lesekonzert "Der Sternenverkäufer"
12.09. Tangermünde, open air, mit Martin Rühmann Band
30.09. Bernburg, Regenbogenschule, Improvisationsworkshop


Oktober 2020
01.10. Bernburg, Regenbogenschule, Improvisationsworkshop
11.10. Magdeburg, Festung Mark

November 2020

01.11. Zollbrücke, Theater am Rand, 20.00, mit Martin + Thomas Rühmann Band
06.11. Pohrsdorf bei Dresden, Saxstall, 19.30, mit Hermann Naehring (Perc.)
14.11. Wangelin, Lange Nacht der Lehmöfen
20.11. Magdeburg, Forum Gestaltung, Tonkünstlerfest, mit Hermann Naehring (Perc.)


Dezember 2020
06.12. Magdeburg, Festung Mark





2021



Oktober 2021
09.10. Halberstädter Dom, 18.00, mit Claus-Erhard Heinrich (Orgel)
09.10. Wernigerode, St. Johannis, 20.00, mit Claus-Erhard Heinrich (Orgel)


November 2021
07.11. Wolfsburg, Christuskirche, 18.00, mit Claus-Erhard Heinrich (Orgel)